Порт Гамбурга планируют использовать как первый в Германии полигон для изучения и испытания дронов в различных ситуациях. Его планируют сделать общенемецкой площадкой, которая поможет раскрыть весь потенциал беспилотников.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Использовать порт Гамбурга для изучения работы дронов планирует государственная компания Deutsche Flugsicherung (DFS) и представитель DFS и Deutsche Telekom, фирма Droniq GmbH.

Вместе они попытаются выяснить, в какой мере беспилотники могут быть применимы в повседневной жизни. И насколько использование дронов "просто, безопасно и согласовано с пилотируемым воздушным движением".

Действуют компании по заказу Федерального министерства транспорта. Минтранс хочет применять дроны в качестве повседневного транспортного средства, а не просто в нескольких отдельных проектах. Поэтому выделяет около полумиллиона евро на несколько лет компаниям для изучения потенциала беспилотников.

"Инспекция строительной площадки, проверка маршрутов, транспортировка вещей: дроны все чаще используются в коммерческих целях. Для этого полеты дронов должны быть простыми и быстрыми. Требование, которое не всегда может выполняться, особенно в районах с большим количеством дронов, из-за иногда длительных процессов разрешения на полеты", - говорится в сообщении компаний.

Убрать нынешние преграды в использовании дронов собираются с помощью новой концепции U‑Space. Для ее реализации и выбран порт Гамбурга, где будут проводиться предварительные испытания дронов. В его ограниченном пространстве будут отрабатывать быстрые, безопасные и хорошо координируемые полеты беспилотников.

"С реальной лабораторией U‑Space мы выводим инновации дронов, сделанные в Германии, из ниши в воздух", - заявил министр транспорта Германии Андреас Шойер. И пообещал стимулировать превращение Германии в международного лидера в области беспилотных технологий.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в порту Антверпен (Бельгия) в марте текущего года впервые запустили автономный дрон для наблюдения за акваторией порта. К 2022 году плвнируется внедрить целую сеть автономных дронов. Полностью автоматизированный дрон инспектирует инфраструктуру порта, наблюдает за работой причалов и мониторит акваторию на случай непредвиденных инцидентов или разливов нефти.