Железнодорожное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном будет финансироваться предпринимателями из обеих стран, сообщил министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Железная дорога Самарканд-Пенджикент, по словам министра, будет построена за счет денежных средств таджикских и узбекских предпринимателей.

В настоящее время специальная совместная рабочая группа занимается реализацией данного проекта.

Иброхим отметил, что вопрос строительства железной дороги неоднократно обсуждался на заседаниях межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном в Душанбе и Ташкенте.

Планируется, что новое транспортное сообщение не только сыграет ключевую роль в укреплении торгово-экономического сотрудничества, но и будет способствовать развитию туризма между странами.

После ввода в эксплуатацию туристы смогут по железной дороге легко курсировать между двумя древними городами - 2700-летним Самаркандом и Пенджикентом, где находится старейший город Саразм, построенный 5500 лет назад.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Узбекистан, Афганистан и Пакистан начнут строить ж/д ветку для выхода к пакистанским портам в 2021 годуУзбекская сторона намерена поучаствовать в строительстве ж/д на территории Афганистана.