Министерство инфраструктуры Украины обнародовало проект приказа "О внесении изменений в приложение к Правилам перевозки грузов в вагонах открытого типа" (далее - проект акта) разработаный по инициативе МИУ с целью сохранности железнодорожного подвижного состава, повышения безопасности движения и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду при перевозках железнодорожным транспортом грузов соли комовой, технической, концентрата минерального "Галит", пишет ЦТС.

Отмечается, что в настоящее время вышеназванные грузы нагружаются в полувагоны без защиты.

"Под воздействием атмосферных осадков образуется насыщенный раствор соли. Это приводит к ухудшению качества груза, потере груза (выдувание, высыпание, утечка раствора соли), а также к разрушению вагонов - постоянный контакт стен и пола вагонов с солью ускоряет их коррозию,  разрушению ж/д путей - высыхая на ходовых частях вагона, солевой раствор образует слой соли на элементах тормозной системы, что может негативно повлиять на эффективность работы тормозной системы вагона и загрязнению окружающей среды", - говорится в сообщении.

Проектом акта предусмотрено введение обязательного использования вагонных вкладышей или мягких контейнеров при перевозке на открытом подвижном составе ж/д соли комовой, соли технической и концентрата минерального "Галит".

"Таким образом будет минимальное воздействие осадков на груз, исключен прямой контакт соли с кузовом вагона и возможность попадания солевого раствора на ходовые части и тормозные элементы вагона", - добавили в МИУ.