Shoei Kisen Kaisha, владелец контейнеровоза Ever Given, в марте заблокировавшего на неделю Суэцкий канал, ожидает, что ему будет предъявлено "сотни или даже тысячи исков" от отдельных грузовладельцев, а также от оператора судна - Evergreen.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Масштабы будущих судебных разбирательств против Shoei Kisen Kaisha стали понятны после первых слушаний в Международном арбитражном суде Лондона на этой неделе, в результате которых юристам удалось добиться постановления суда о приостановке на два месяца любых потенциальных исков.

По мнению адвоката Shoei Kisen Kaisha Стюарта Бэкингема, такое решение суда позволит сгруппировать похожие или частично совпадающие иски, что сократит время самих судебных слушаний и судебные издержки.

"Следующее судебное слушание состоится через два месяца, когда судовладелец получит дополнительную информацию о любых исках, поданных против него. Позиция судовладельца заключается в том, что он не несет ответственности за инцидент с контейнеровозом", - сообщил Бэкингем.

По его словам, судно село на мель, когда на его борту были лоцманы Суэцкого канала.

"Любые судебные претензии в Великобритании занимают годы, прежде чем будет принято решение. Некоторые из них могут быть разрешены в арбитраже. И это альтернатива долгим и, как правило, дорогостоящим судебным баталиям", - отметили в Bloomberg.

Напомним, ЦТС писал, что контейнеровоз Ever Given на прошлой неделе покинул Суэцкий канал в результате достигнутого соглашения об урегулировании финансового спора между Администрацией Суэцкого канала и владельцем судна, компанией Shoei Kisen Kaisha Ltd.