Компании EllisDon (Канада) и  AECOM (США) сформировали партнерство, получившее название Prairie Link, для продвижения планов, связанных со строительством в канадской провинции Альберта высокоскоростной магистрали, проходящей от ее столицы Эдмонтон через город Ред-Дир до Калгари.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

По плотности населения этот коридор уступает только направлению Квебек-Виндзор в провинциях Квебек и Онтарио.

Стоимость проекта оценивается в 9 млрд канадских долларов (около 7,2 млрд долларов). 

Идея строительства этой ВСМ не нова. Еще в 2008 году проводились исследования на предмет возможного запуска поездов на магнитном подвесе со скоростью порядка 480 км/ч, причем годовой пассажиропоток магистрали к 2021 году мог бы составить 5,8 млн чел.  

Prairie Link предлагает реализовать проект через программу государственно-частного партнерства правительства Альберты и заключило меморандум о взаимопонимании с  департаментом транспорта провинции.

У этого проекта имеется конкурент. Канадско-французская компания TransPod подготовила ТЭО по проекту линии на основе технологии Hyperloop между теми же  Эдмонтоном и Калгари. В августе 2020 года TransPod подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Альберты по вопросам дальнейшего исследования и развития предлагаемой компанией технологии Hyperloop, которая позволила бы осуществлять пассажирские перевозки  со скоростью более 600 км/ч. На начальном этапе, к 2031 году, предложено построить участок длиной 20 км между центром Эдмонтона и одноименным международным аэропортом. 

В рамках этого сотрудничества департамент транспорта Альберты проводит переговоры с компанией TransPod на предмет определения соответствующего участка под испытательный полигон, а также привлекает к участию в проекте Hyperloop потенциальных инвесторов.