Правительство Великобритании начало переговоры о выдаче краткосрочных виз для иностранных водителей грузовиков на фоне дефицита кадров, который грозит захлестнуть отрасль грузоперевозок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкоой на Логист.Today.

Министерство транспорта Великобритании (DfT) проводит консультации с представителями логистической отрасли в попытке преодолеть кризис в отрасли грузоперевозок - нехватка около 100 тыс. водителей грузовиков привела к проблемам с поставкой товаров в местные супермаркеты и росту цен.

Руководители транспортных компаний порекомендовали чиновникам временно ослабить иммиграционный контроль, поскольку, по их мнению, это единственный способ быстрого решения проблемы.

Тем не менее Министерство внутренних дел Великобритании выступает против ослабления контроля, который был ужесточен после выхода страны из состава Евросоюза. В результате представителей транспортной отрасли просят доказать пользу выдачи временных виз иностранцам.

Отрасль грузоперевозок оказалась в кризисном положении после того, как пандемия и выход из ЕС привели к тому, что десятки тысяч иностранных дальнобойщиков покинули Великобританию.

На прошлой неделе Министерство транспорта объявило о временном смягчении правил труда и отдыха для водителей грузовиков в попытке решить эту проблему. Но этот шаг был раскритикован местными профсоюзами, которые заявили, что данная мера является лишь "латанием дыр", а также предупредили, что продление рабочего дня дальнобойщиков может вызвать проблемы с безопасностью дорожного движения.

В последние недели ряд известных компаний и организаций заявили, что нехватка водителей в Британии становится серьезной угрозой для ведения торговли. Немецкий производитель сладостей Haribo сообщил, что из-за нехватки водителей ему будет трудно доставлять свою продукцию в Великобританию, а владелец компании Premier Foods предложил властям задействовать армию для оказания помощи в сложившейся ситуации.