В Чернобыльской зоне (Иванковский район Киевской области) в рекордно короткий срок модернизирован железнодорожный путь от станции Вильча до станции Янов протяженностью 43 км. Прокладку ж/д пути вели две бригады железнодорожников, одна от станции Вильча, вторая - от станции Янов. 9 июля 2021 года две бригады встретились и забили "золотой костыль" в колею, которая соединила Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с железнодорожной сетью Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию НАЭК "Энергоатом".

Пять месяцев назад, 3 февраля 2021 года, Кабинет министров распоряжением №91-р передал железнодорожный путь Вильча-Янов в зоне отчуждения на баланс НАЭК "Энергоатом". Инициатором передачи выступила компания - с целью завершить строительство в кратчайшие сроки.

"После передачи ж/д пути "Энергоатом" провел переговоры с АО "Укрзализныця", которая выступила исполнителем работ по прокладке полотна железнодорожного пути, заключил соответствующий контракт и профинансировал работы. Сейчас завершаются работы по сбору и вывозу остатков растений и кустарников, от которых расчищали путь. Уже к 20 июля состоится прогонка первого пробного спецпоезда на ЦХОЯТ с имитатором контейнера с отработанным ядерным топливом", - сообщил генеральный директор ОП "Атомпроектинжиниринг" Николай Божко. 

И.о. президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин отметил, что в течение трех лет строительство этого подъездного пути оставалось существенным препятствием для запуска в эксплуатацию первого пускового комплекса Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Но уже в ближайшее время туда будут доставлять отработанное ядерное топливо с трех атомных электростанций - Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской, - которое будет храниться там в течение следующих ста лет.

"Мы благодарны нашим партнерам из "Укрзализныци" за оперативную помощь в завершении реконструкции важного для работы ЦХОЯТ железнодорожного пути Вильча-Янов. Уверен, что ко Дню Независимости нам удастся завершить прохождение всех разрешительных процедур в Государственной инспекции ядерного регулирования и доставить в Хранилище первые контейнеры с отработанным ядерным топливом", - отметил Котин. 

493c36a1-c05e-49e6-a1a6-35c2ef267c18