Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) приостановил закупки у попавшего под европейские санкции Белорусского автомобильного завода, а также анализирует ситуацию с возможной сменой поставщика большегрузных самосвалов.

Об этом сообщил генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо, передает ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

"По "БелАЗу" - большая проблема. Они производят оборудование для горных операций, мы у них покупали машины "БелАЗ", у нас их много. И у нас есть открытые поставки, размещенные в компании заказы. И я направил этот вопрос нашему юрдепартаменту, чтобы разобраться юридически, что мы можем, а чего не можем (делать в этой ситуации Ред.), исходя из санкций, которые сейчас ввели", - пояснил он на неформальной пресс-конференции в Киеве в ответ на вопрос агентства Интерфакс-Украина.

При этом он подчеркнул, что собственником АМКР является "АрселорМиттал Германия", "то есть акционеры - тоже европейцы, и мы эти санкции должны еще больше соблюдать, чем остальные".

"Это очень горячая тема для нас, главное - чтобы не отразилось на производстве. Сейчас мы все приостановили, но у нас есть некоторые БелАЗы, которые мы заказали, в этом году, и они должны быть поставлены", - пояснил руководитель предприятия, добавив, что стоимость одного мощного "БелАЗа" - более 1 млн долл., а в процессе поставок на АМКР находятся три машины.

"Сейчас ждем получения рекомендаций по этому поводу от корпорации", - резюмировал Лонгобардо.

Ранее гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", заявил, что компания направила запрос в Еврокомиссию (ЕК) для получения разъяснений насчет закупок у попавшего под санкции БелАЗа.

В этом месяце сообщалось, что Rolls-Royce Holdings останавливает поставки двигателей белорусскому производителю сверхтяжелых карьерных самосвалов БелАЗ.