В рамках второго заседания Совета безбарьерности министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков презентовал запуск пилотного проекта по разработке стандартов инфраструктурной безбарьерности. Речь идет об отборе ключевых объектов транспортной инфраструктуры, где будет проведен аудит на соответствие принципам безбарьерности.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

"Окончательный перечень объектов еще формируется, однако уже подтвердили свою готовность к участию в пилоте аэропорты Борисполь и Львов, Киевский и Харьковский железнодорожные вокзалы. Пилотный проект продлится чуть больше года, после чего мы подведем итоги и масштабируем проект на общенациональном уровне. В итоге, каждый пассажир, независимо от пола, возраста или состояния здоровья должен получить от государства качественные и комфортные услуги. А отрасль получит четкий список задач, которые необходимы для создания безбарьерной среды", - сообщил Кубраков.

Результатами проекта станет создание общих рекомендаций для развития различных типов транспортной инфраструктуры - аэропортов, вокзалов, транспортных средств и тому подобное.

В Мининфраструктуры также ключевыми шагами для развития безбарьерности инфраструктурных объектов назвали: создание безопасного и доступного пространства для всех пассажиров, прежде всего маломобильных групп; наличие удобной и понятной навигации; обеспечение качественных услуг, повышение квалификации персонала; внедрение цифровых решений, адаптация сайтов под нужды людей с инвалидностью.

"Аэропорт Борисполь - это первый проект, с которым уже работаем по указанному алгоритму. Вместе с UNICEF и независимыми экспертами, проведен аудит объекта на безбарьерность и проработаны предложения и замечания. Сегодня команда аэропорта работает согласно чек-листа и планирует соответствующие закупки. На первоочередные мероприятия в этом году планируется потратить 1,7 млн грн", - отметили в ведомстве.

Также сообщается, что уже сейчас уже реализуется совместный с ЕИБ проект "Городской общественный транспорт", в рамках которого города Украины получают трамваи и троллейбусы, рассчитанные на потребности маломобильных групп населения. 

В соответствии с принципами безбарьерности начинает капитальный ремонт лифтов и эскалаторов Киевский центральный железнодорожный вокзал. Работы планируется завершить уже к концу 2022 года, а ориентировочная стоимость проекта - 43 млн грн.