По итогам работы в первом полугодии 2021 года терминал Ника-Тера (входит в Group DF) перевалил 2 млн 826 тыс. тонн грузов и обработал 185 судов.

Как пишет ЦТС со ссылкой на данные предприятия, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, увеличились показатели перевалки по навалочным грузам - на 103%, минудобрениям - на 89%, наливным грузам - на 19%, перевалка пшеницы осталась на уровне предыдущего года.

В структуре перевалки основными позициями остаются:

- зерновые, зернобобовые, масличные культуры и продукты их переработки - обработано 1 млн. 470 тыс. т (52% от общего объема перевалки);

- навалочные грузы открытого хранения - 962 тыс. т (34%);

- удобрения - 199 тыс. т (7%);

- наливные грузы – 194 тыс. тонн (7%).

"Порт еще не достиг докризисных объемов перевалки, но постепенно наращивает обороты. Мы почти на 25% увеличили перевалку в мае и июне. Преимущественно это произошло за счет навалочных грузов и минеральных удобрений", - прокомментировал результаты работы терминала Ника-Тера его руководитель Алим Агакишиев.

Как отметили в компании, в рамках реализации программы по увеличению пропускной способности построен новый весовой комплекс, увеличено количество причалов до 8 протяженностью 1900 м, доведен до 10 единиц парк локомотивов, увеличена протяженность собственных ж/д путей - до 23 км, закуплена необходимая техника для перевалки грузов.

Ранее ЦТС сообщал, что на логистическом рынке Украины начала работу компания "Ника Транс Логистика", входящая в Group DF. Компания оперирует железнодорожным и автомобильным парком, а также буксирным флотом.