Аэропорт в Мариуполе позволит полноценно решить логистические проблемы и усилить экономическую привлекательность юга Донецкой области, сообщили в Мариупольском горсовете со ссылкой на городского голову Вадима Бойченко, который прокомментировал инициативу создания сети региональных авиахабов в Украине.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Есть несколько проектов по построению аэропорта в нашем городе. В частности, рассматривается несколько локаций. Для нас главное - запустить процесс. Ведь отсутствие аэропорта не только создает трудности для жителей в плане отсутствия быстрого и комфортного передвижения по стране, но и мешает экономическому развитию", - отметил Бойченко.

По его словам, авиасообщение откроет новые возможности перед городом и позволит привлечь больше международных инвестиций. 

Ранее заммэра Сергей Захаров заявил, что в горсовете рассматривают возможность использовать тактическую защитную систему "Железный купол" для обеспечения безопасности полетов в аэропорт как в зону, приближенную к буферной зоне ООС (полеты над которой ограничены в целях безопасности).

По его словам, город уже связался с израильской компанией, которая занимается безопасностью, специалисты которой должны были приехать для обсуждения возможность установки системы в Мариуполе.

Напомним, ЦТС писал, что в 2019 году МИУ планировало восстановить работу аэропорта Мариуполь. Но в том же году Кабмин определился, что из соображений безопасности восстанавливать работу этого аэропорта не будет. В частности, заслушав информацию Министерства обороны, участники совещания тогда "пришли к выводу, что в условиях существующей российской агрессии гарантировать безопасность пассажирам на постоянной основе не представляется возможным".

Тем временем рассматривается вариант строительства нового аэропорта, который планируют построить для обеспечения авиасообщения с Донецкой и Луганской областями. Для нового аэропорта даже предварительно найдено место. "Был на совещании, на котором было много силовиков, разведка, контрразведка, наша Госавиаслужба, вице-премьер-министр Резников... Вопрос движется в сторону создания и строительства аэропорта. Вопрос не быстрый. Для этого потребуется 2 года так точно… Подробностей пока не будет, но уже место более-менее определено. Сейчас юридические все аспекты пройдут, все договорятся и, надеюсь, скоро уже можно будет анонсировать", - рассказал в мае текущего глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай.