Киев внедряет новую интеллектуальную транспортную систему видеонаблюдения, которая поможет регулировать транспортные потоки на улицах города и предупреждать появление пробок, сообщили в Департаменте информационно-коммуникационных технологий КГГА, пишет ЦТС.

Отмечается, что основная цель интеллектуальной транспортной системы - уравновесить нагрузку на дорогах, чтобы качественно организовать работу общественного транспорта.

В Департаменте пояснили, что ИТС поможет организовать работу транспорта таким образом, чтобы автобусы, маршрутные такси, троллейбусы или трамваи двигались четко по расписанию, а горожане могли знать конкретное время прибытия транспорта на остановки.

Департамент совместно с КП "Информатика" и Управлением патрульной полиции в Киеве определили ключевые локации, где трафик самый интенсивный.

С них интеллектуальная система видеонаблюдения начнет анализ и расчет регуляции.

На первом этапе в тестовом режиме камеры ИТС будут анализировать: перекресток б-ра Леси Украинки, ул. Бассейную, ул. Мечникова и ул. Льва Толстого, а также площадь Победы и Европейскую площадь.

Всего было определено 65 ключевых магистралей и выездов из города, на которых должна заработать интеллектуальная система видеоанализа транспортных потоков.

После анализа трафика и расчета транспортных моделей город сможет сбалансировать потоки машин, корректировать работу светофоров и сбалансировать ограничения на въезд для грузового транспорта.