Первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Алексей Любченко анонсировал в ближайшее время перезапуск работы номинационного комитета, который отбирает независимых членов набсоветов крупных госкомпаний.

"В ближайшее время будет запущена работа комитета по назначениям, ведь это является предпосылкой надлежащего формирования наблюдательных советов и запуска реформы корпоративного управления на уровне предприятий государственного сектора", - заявил Любченко, которого цитирует Интерфакс-Украина.

"Сейчас среди крупнейших предприятий есть такие, которые уже остались без наблюдательных советов или руководителей, а есть те, где такая ситуация произойдет в ближайшее время из-за истечения срока контрактов", - добавил первый вице-премьер-министр.

В то же время, по данным информагентства, готовности возобновить работу в номинационном комитете со стороны независимых членов пока нет.

"Украинское правительство должно четко отделить роль государства как собственника и акционера в роли наблюдательных советов. В свою очередь, набсоветы должны получить полномочия и выполнять свои функции: выдвигать кандидатов на должности в органах управления госпредприятиями, проводить процедуры их увольнения, усовершенствовать финансовую и нефинансовую ответственности, отчетность и прочее", - отметил по этому поводу заместитель генсекретаря Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Масамичи Коно.

Как сообщалось ранее, из-за конфликта вокруг смены главы правления и набсовета "Нафтогаза" независимые члены номинационного комитета временно покинули его, тем самым заблокировав его работу.

Согласно украинскому законодательству, в набсоветах крупнейших госкомпаний большинство членов должно быть независимым, их отбирает рекрутер и номинационный комитет с совещательными голосами доноров, утверждает - Кабмин.

Возглавляет номинационный комитет глава регионального представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине и Беларуси Джейсон Пеллмар. В состав комитета входят три представителя правительства (от Минэкономики, Минфина и органа управления предприятия) и пять независимых члена, в частности, управляющий директор Европейского банка реконструкции иразвития в странах Восточной Европы Маттео Патроне, постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, а также бизнес-омбудсмен Марчин Свенчицкий и представитель ЕС. Ранее в качестве представителя ЕС во встречах принимал участие глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

В начале мая Кабинет министров продлил на два месяца - до трех месяцев - предельный срок рассмотрения номинационным комитетом претендентов на должности руководителей особо важных для экономики предприятий.

С 1 мая отсутствуют набсоветы в 12 крупных компаниях, контрольные пакеты которых переданы Фонду госимущества Украины. Среди них, в частности, Одесский припортовый завод (ОПЗ), "Турбоатом", "Энерготяжмаш" и т.д.

Как сообщал ЦТС, в июне Кабинет министров Украины утвердил изменения в Порядок отбора кандидатов в наблюдательный совет АО "Укрзализныця". Согласно изменениям, предложения по кандидатам на должность независимых членов наблюдательного совета "Укрзализныци", а также кандидатуры представителей государства, избираемых в ее наблюдательный совет, теперь будет формировать Министерство инфраструктуры.