В Министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что в наблюдательном совете АО "Укрзализныця" остается 5 членов, пишет ЦТС.

"Согласно решению правительства, остается в должности председатель наблюдательного совета Шевки Аджунер. А также Андреас Матье, Сергей Лещенко и Олег Журавлев", - сказано в сообщении.

Все будут выполнять свои обязанности в течение трех месяцев до назначения новых кандидатов по результатам конкурса, говорится в соответствующем распоряжении Кабмина.

Отмечается, что контракты всех четырех членов наблюдательного совета закончились 19 июня, с ними будут подписаны дополнительные соглашения. 

В наблюдательный совет "Укрзализныци" входят пять человек: независимые члены - экс-глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, Андреас Матье и Адомас Аудицкас и два представителя государства - советник министра Олег Журавлев и экс-народный депутат Сергей Лещенко. 

"В соответствии с Положением о наблюдательном совете АО "Укрзализныця", орган защищает права акционера и в пределах компетенции контролирует и регулирует деятельность правления УЗ. В набсовете может быть не менее пяти и не более одиннадцати членов, избираемых на три года", - добавили в МИУ.

Также сообщается, что в апреле этого года Кабинет министров объявил отбор двух кандидатов в набсовет "Укрзализныци", поскольку действие договоров двух членов - Лещенко и Журавлева - закончилась.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины опубликовал распоряжение, подтверждающее продление полномочий нынешнего наблюдательного совета АО "Укрзализныця" на три месяца. Четверо членов набсовета правительством назначены повторно без конкурса.

Как сообщалось, 19 июня истек срок полномочий независимых членов наблюдательного совета АО "Укрзализныця". В Министерстве инфраструктуры приняли решение продлить полномочия членов набсовета УЗ еще на три месяца.