22 июня на контейнерном терминале ТИС в порту Пивденный (DP World TIS Pivdennyi) состоялась официальная встреча первого контейнерного поезда из КНР, прибывшего в Одесскую область.

Как пишет ЦТС, из китайской провинции Гуандун поезд выехал 29 мая. Он проследовал через территорию Китая, Монголии, РФ и Украины через таможенные посты Эрлянь - Замин Ууд,  Наушки - Сухэ-Батор, Валуйки-Тополи, ст. Черноморская - ТИС. В целом было преодолено расстояние в 8 408 км.

Поезду предоставлен статус постоянного, это означает, что он должен будет курсировать по постоянному расписанию, которое внесено в расписание государственной железной дороги Китая, без задержек и ошибок. Сейчас этот статус, среди других поездов, следующих из Китая в Украину, является уникальным.

DJI_0242

Как уже писал ЦТС, проект инициирован и организован Украинский логистической компанией UNI-LAMAN GROUP. "Курсирование поезда обеспечит бесперебойные поставки грузов из Китая в Украину за 20 дней по сравнению с 40 днями доставки морским путем", - прокомментировали в UNI-LAMAN GROUP.

Украинским оператором контейнерного поезда стала компания UNI-LAMAN GROUP, китайским оператором - компания Guangdong GW Railway Operator Ltd., входящая в состав государственной корпорации Guangdong GW Holdings Group Co., Ltd. Локальным агентом в Китайской Народной Республике выступила компания CIMC-logistics. Прибытие и обработки поезда в Украине будет происходить на терминале DP World TIS Pivdennyi.

В дальнейшем время следования поезда планируют сократить до 20 суток, состав в среднем будет перевозить 50 контейнеров за рейс.

Как отмечали накануне в АО УЗ, с начала года в Украину прибыло уже 13 контейнерных поездов из Китая а также транзитом через Украину последовало 67 китайских поездов.

DJI_0244

2