Шведско-швейцарская компания ABB, специализирующаяся в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий, совместно с сингапурской верфью Keppel Offshore & Marine (Keppel O&M) впервые в Южной Азии успешно применила дистанционное управление буксиром с помощью джойстика.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Испытания проводились в порту Сингапур, куда ежегодно заходят более 130 тысяч судов и где условия для работы автономных судов одни из самых сложных в мире.

Тестирование дистанционного управления портовым буксиром осуществлялось из берегового командного центра, расположенного в морской инновационной лаборатории Морской и портовой администрацией Сингапура.

Компания ABB предоставила интегрированное решение для дистанционного и автономного управления судном на базе своей линейки цифровых продуктов, которые обеспечивают передачу данных бортовых систем, а также ситуационное реагирование, управление и маневрирование.

Тестировали технологии и технологические решения на 32-метровом портовом буксире Maju 510. Судно принадлежит и эксплуатируется совместным предприятием Keppel Smit Towage, в котором Keppel O&M является соучредителем.

Отмечается, что проект финансируется Морской и портовой администрацией Сингапура в рамках дорожной карты инновационного развития морской отрасли Сингапура до 2030 года.

На втором этапе проекта, запланированном на конец 2021 года, будет тестироваться возможность судна избегать столкновений под удаленным наблюдением.

Напомним, ЦТС писал, что 18 июня текущего года в плавание через Атлантический океан отправилось роботизированное судно без экипажа, управляемое исключительно искусственным интеллектом. Тримаран Mayflower, сконструированный с участием IBM, следует по маршруту Великобритания-США и должен прибыть на место в течение трех недель.