В Одессу на станцию Черноморская 19 июня прибыл контейнерный поезд из китайского города Гуанчжоу, который доставил 50 контейнеров сборного груза.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Отмечается, что по такому маршруту контейнеры из Китая доставляются впервые.

"Транспортное сообщение Востока и Запада всегда было важной системой деятельности экономик всех стран", - говорится в сообщении.

Также в компании сообщили, что "Укрзализныця" активно участвует в развитии такого сообщения и разрабатывает новые маршруты для доставки грузов по маршруту Китай-Европа, поскольку транзитные возможности нашей страны имеют мощный потенциал к росту.

Проект инициирован и организован Украинский логистической компанией UNI-LAMAN GROUP с помощью Торгово-промышленной палаты Украины в провинции Гуандун и Генерального консульства Украины в городе Гуанчжоу.

"Курсирование поезда обеспечит бесперебойные поставки грузов из Китая в Украину за 20 дней по сравнению с 40 днями доставки морским путем", - добавили в UNI-LAMAN GROUP.

Поезд будет прибывать и обрабатываться на контейнерном терминале ТИС в порту Пивденный.

Всего с начала года в Украину прибыло уже 13 контейнерных поездов из Китая а также транзитом через Украину последовало 67 китайских поездов.

Напомним, что прямые контейнерные поезда из Китая в Украину начали курсировать с июня 2020 года.

Читайте также 10 вопросов о прямом контейнерном поезде Украина-Китай