Кабинет министров Украины опубликовал распоряжение, подтверждающее продление полномочий нынешнего наблюдательного совета АО "Укрзализныця" на три месяца. Четверо членов набсовета правительством назначены повторно без конкурса.

Как пишет ЦТС, об этом говорится в распоряжении КМУ №666-р от 18 июня 2021 года.

"Избрать членами наблюдательного совета акционерного общества "Украинская железная дорога" Шевки Аджунера и Андреаса Матье в качестве независимых членов 20 июня 2021 г. на срок до принятия решения Кабинетом министров Украины об избрании независимых членов наблюдательного совета из кандидатур победителей конкурсного отбора на должности независимых членов наблюдательного совета акционерного общества "Украинская железная дорога", но не более чем на три месяца со дня вступления в силу этого распоряжения", - говорится в документе.

"Избрать членами наблюдательного совета акционерного общества "Украинская железная дорога" Лещенко Сергея Анатольевича и Журавлева Олега Сергеевича как представителей государства 20 июня 2021 г. на срок до принятия решения Кабинетом министров Украины об избрании представителей государства в наблюдательном совете акционерного общества "Украинская железная дорога", но не более чем на три месяца со дня вступления в силу этого распоряжения", - также гласит нормативно-правовой акт.

Кроме того, распоряжением за подписью премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, поручено на три месяца продлить договора с упомянутыми лицами путем подписания с ними дополнительных договоров руководителем "Укрзализныци".

Отметим, что в состав набсовета АО УЗ, как представитель государства, также входил Адомас Аудицкас. О продлении его полномочий в распоряжении КМУ не сказано.

Как ранее сообщалось, 19 июня истек срок полномочий независимых членов наблюдательного совета АО "Укрзализныця". В Министерстве инфраструктуры приняли решение продлить полномочия членов набсовета УЗ еще на три месяца.

В конце мая текущего года глава временной следственной комиссии ВРУ, созданной для проверки и оценки состояния АО УЗ, Юлия Гришина по итогам встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и министром инфраструктуры Александром Кубраковым заявила, что в ближайшее время будет объявлен конкурс по отбору новых членов наблюдательного совета "Укрзализныци", которые в свою очередь выберут новое правление АО УЗ.