В прибрежных водах Сингапура исследователи обнаружили обломки двух судов, затонувших приблизительно в 14 и 18 веках, сообщили в отделе археологии Института исследований Юго-Восточной Азии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кorabel.

Водолазы подняли на поверхность предметы, выполненные из зеленой глазури китайской керамики - так называемой Селадон Лунцюань.

Ученые считают, что найденные фрагменты посуды были изготовлены в период правления в Китае династии Юань (1271-1368 годы).

"Мы считаем, что многие предметы очень редкие, а есть даже единственные в своем роде экземпляры", - сообщил руководитель проекта морских археологических исследований Института Майкл Флэкер.

Ученые также изучили обломки второго судна, которое, по их мнению, затонуло примерно в 1796 году по пути из Китая в Индию.

Об этом, в частности, свидетельствуют установленные на судне типы пушек, а также якорей. Во время подводных работ там также удалось обнаружить предметы, изготовленные из китайской керамики.

Представители Совета национального наследия сообщили, что после проведения всех необходимых работ, в том числе по очистке артефактов и постановке их на учет, они будут выставлены в национальных музеях.

Как ожидается, это произойдет в конце года.

archaeologists-have-sa

60cb7051ddb40d25f92ea58d_o_U_v2

Снимок

Напомним, ЦТС писал, что в феврале в американском штате Флорида дайверы, исследовавшие затонувшее во время урагана в 1715 году судно Capitana, которое проплывало около Флориды на пути в Испанию, обнаружили 52 золотые монеты, 40-футовую золотую цепь и 110 серебряных монет.