Роботизированное судно без экипажа, управляемое исключительно искусственным интеллектом, отправилось в плавание через Атлантический океан. Тримаран Mayflower, сконструированный с участием IBM, следует по маршруту Великобритания-США и должен прибыть на место в течение трех недель.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на RB.

15-метровый тримаран, стоимостью 1,3 млн долларов, сконструирован компанией IBM совместно с некоммерческой организацией ProMare.

Он оснащен гибридными электродвигателями на солнечной энергии. На его борту установлены камеры, а управляется он с помощью искусственного интеллекта.

Одна из целей миссии - собрать данные о микрочастицах пластика в океане. Этим и будет заниматься судно в течение трехнедельного плавания из Великобритании в США. 

Тримаран назван в честь первого судна, прибывшего в 1620 году в Америку.

Изначально старт путешествия нового Mayflower был запланирован на 2020 год в рамках 400-летней годовщины плавания оригинального судна, но его отложили из-за пандемии коронавируса и неподходящих погодных условий.

Прямо с борта судна ведется прямая трансляция путешествия.

Напомним, ЦТС писал, что беспилотный надводный корабль ВМС США Nomad, в рамках заключительной стадии испытательной программы Пентагона "Повелитель Призрачного флота" (Ghost Fleet Overlord), автономно прошел более восьми тысяч километров. Маршрут его движения пролегал от Мексиканского залива через Панамский канал к западному побережью Соединенных Штатов.