Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о планах инвестировать 200 млрд злотых (53,58 млрд долларов) в железнодорожную и автомобильную инфраструктуру в рамках плана "Новый курс Польши" для стимулирования восстановления после пандемии Covid-19.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на International Railway Journal.

О финансировании было объявлено во время посещения реконструкции Западного вокзала Варшавы и подписания контракта на строительство высокоскоростной линии Варшава - Транспортный узел солидарности (CPK) - Лодзь.

Реконструкция станции включает в себя ремонт пути, новые платформы, модернизацию системы управления движением и улучшение развязки с общественным транспортом.

Проект CPK - это планируемый транспортный узел между Варшавой и городом Лодзь, который включает в себя строительство нового аэропорта в 37 км к западу от Варшавы, а также развитие 10 высокоскоростных железнодорожных линий, идущих к крупным центрам по всей Польше. Хаб спроектирован так, чтобы сократить время в пути между Варшавой и крупнейшими городами Польши до менее 2,5 часов.

CPK в настоящее время находится на начальной стадии планирования, и правительство Польши уже приняло несколько концептуальных решений. Железнодорожный компонент включает около 1800 км новых высокоскоростных линий с расчетной скоростью до 350 км/ч и модернизацию 2400 км традиционных линий.

Теперь начнутся подготовительные работы на первой 140-километровой линии от Варшавы на запад до Лодзи через CPK, которая должна открыться в 2027 году.

В мае CPK выбрал консорциум в составе IDOM, Multiconsult, Transprojekt Gdański и Arcadis для проведения технической, экономической и экологической проработок линий, без учета участка через аэропорт. 

"Мы делаем ставку на железную дорогу будущего, выделяя огромные средства как из государственного, так и из муниципального бюджета на строительство современного инвестиционного плана железной дороги. Инвестиции в железную дорогу позволят изменить транспортную систему за счет модернизации межрегиональных связей, чтобы вся Польша могла развиваться равномерно", - отметил Моравецкий.