От украинцев, возвращающихся в страну из-за границы, пограничники теперь не будут требовать установить приложение "Вдома" для контроля самоизоляции.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Avianews, об этом сегодня сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Приняли решение на Кабмине отключить приложение, пока Украина находится в "зеленой" зоне. Уже с завтрашнего дня никто не будет требовать его установки при прохождении паспортного контроля на границе", - объяснил министр.

На официальном сайте КМУ подтвердили эту информацию. "Согласно совместному решению Минцифры и Минздрава, теперь не нужно будет устанавливать мобильное приложение "Вдома" при возвращении из-за границы в Украину", - заявили в Кабмине.

Пока решение правительства не опубликовано в виде официального документа и неясно, когда его на практике начнут применять пограничники.

В официальном сообщении Минздрава указано, что для иностранцев продолжают действовать прежние правила. Они требуют предъявить для въезда в страну медицинскую страховку, а также один из трех документов: результат ПЦР-теста, результат теста на антиген (с момента сдачи анализа до момента въезда должно пройти не более 72 часов) или справку о полной вакцинации от COVID-19 вакциной, которая одобрена Всемирной организацией здравоохранения.