Международное рейтинговое агентство S&P (Standard & Poor's) улучшило прогноз кредитного рейтинга АО "Укрзализныця", изменив его с "негативного" на "позитивный".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

Как сказано в сообщении агентства, это связано с тем, что в мае УЗ финализировала соглашение с АО "Сбербанк" о частичном изменения графика погашения задолженности перед банком.

Согласно новым условиям, основная сумма платежа в размере 116 млн долларов, которая должна была быть произведена 31 мая, теперь равномерно распределена.

"Несмотря на потенциальное давление со стороны судебных разбирательств, новый график платежей "Сбербанку" снизил давление на ликвидность, но он остается чувствительным к макроэкономическим изменениям и увеличению грузопотоков... Мы ожидаем, что УЗ произведет своевременную выплату последнего платежа в размере 50 млн долларов по еврооблигациям 2021 года в сентябре", - отмечает агентство.

Напомним, ЦТС писал, что в апреле прошлого года рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Укрзализныци" до уровня "ССС" с "В-". "Мы оцениваем показатели ликвидности компании как слабые, полагая, что проблемы, связанные с пандемией коронавируса, обусловят ограничение доступа компании к рынкам капитала и окажут давление на ее способность генерировать денежный поток от операционной деятельности", - отметили тогда в S&P.

Затем, в июле 2020 года Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг АО "Укрзализныця" до уровня "B-" с "CCC". По словам и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Ивана Юрика, это повышение стало следствием внедрения антикризисной программы компании и успешной финализации процесса реструктуризации финансового долга перед "Сбербанком", что положительно отразилось на состоянии ликвидности компании и позволило обеспечить необходимый уровень финансирования текущих расходов.