Власти Шри-Ланки намерены получить 40 млн долларов компенсации от оператора контейнеровоза MV X-Press Pearl, который загорелся 9,5 морских милях от порта Коломбо 20 мая и был потушен только через две недели, что спровоцировало экологическую катастрофу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Associated Press.

Генеральный прокурор Шри-Ланки направил соответствующие документы юристам, представляющим интересы компании X-Press Feeders.

Власти продолжают работу по оценке ущерба, а уже запрошенная сумма должна покрыть траты на спасательные работы.

Отмечается, что контейнеровоз был застрахован лондонским клубом P&I.

Контейнеровоз X-Press Pearl, зарегистрированный в Сингапуре, загорелся в 9,5 морских милях от крупнейшего города Шри-Ланки - Коломбо. В результате сотни тонн нефти из топливных баков попали в море.

На борту находились опасные вещества, включая 25 тонн азотной кислоты. По большей части они были уничтожены огнем, но остатки токсичных отходов вынесло на пляжи, а попавшие в воду химикаты представляют большую угрозу для морских обитателей.

Напомним, ЦТС писал, что источник в компании-судовладельце X-Press Feeders сообщал, что этой катастрофы можно было бы избежать, если бы порты Хазира и Хамад выполнили свои обязанности и приняли груз, а не подвергали опасности экипаж и судно. Дело в том, что обнаружив утечку, капитан судна связался с двумя портами - Хазира на западном побережье Индии и Хамад в Катаре - с просьбой выгрузить контейнеры. Запросы были отклонены, и судно направилось в Шри-Ланку.