Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков выразил надежду, что парламент примет законопроект о локализации (№3739).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Если мы говорим о законе о локализации. Действительно, он прошел первое чтение, сейчас готовится ко второму. Сегодня идут переговоры и с бизнесом, и с иностранными партнерами, идут переговоры с фракциями - для того, чтобы принять любую законодательную инициативу, надо иметь поддержку в зале. Я знаю, что лоббисты этого законопроекта - комитет по вопросам экономического развития, и я надеюсь, что скоро им все удастся", - сказал Разумков на "Электронмаше" во Львове после того, как представители производства передали ему 150 тысяч подписей сотрудников завода и других предприятий в поддержку данного законопроекта.

Разумков подчеркнул, что в настоящее время Украина должна, прежде всего, обращать внимание на развитие национального бизнеса.

"На самом деле сегодня государство должно строить экономический национализм. Сегодня на фоне Covid-19, на фоне тех вызовов, которые стоят перед всеми странами Европы, мы должны концентрировать внимание на своем бизнесе, поскольку это в первую очередь - рабочие места, это налоги и это возможность развивать страну. Covid-19 сегодня вынуждает страны помогать национальному бизнесу", - отметил спикер парламента.

По его словам, необходимо создавать экономические рычаги, чтобы украинский бизнес развивался и становился мощным, что поможет Украине на непростом пути в Европейский Союз.

Напомним, ранее ЦТС писал, что мэр Днепра Борис Филатов, выступая на открытии форума UkraineInvestTalks: Dnipro также заявил, что Верховной Раде Украины необходимо принять законопроект №3739, предусматривающий обязательное участие украинских предприятий в производстве комплектующих для зарубежной машиностроительной продукции, которая закупается за деньги украинского бюджета или госкомпаний. "Мы должны развивать собственное производство, а не тратить государственные деньги на импорт. Нужен законопроект о закреплении условий по местной составляющей при закупках машиностроительной продукции", - подчеркнул он. Мэр Днепра уточнил, что речь идет не только о производстве троллейбусов и трамваев, но и о железнодорожном машиностроении, космическом секторе и ЖКХ.

Напомним, ВРУ 21 июля 2020 года приняла в первом чтении законопроект №3739 о локализации промышленного производства при  закупках зарубежного оборудования для госкомпаний и госучреждений.