Бакинский международный морской торговый порт (БММТП) планирует построить терминал для перевалки минеральных удобрений с учетом прогнозного роста поставок удобрений из стран Центральной Азии через Азербайджан на западные рынки, сообщил генеральный директор порта Талех Зиядов. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Строительство стратегического терминала финансируется совместно Правительством Азербайджана и Портом Баку. Его ввод в эксплуатацию ожидается к концу 2022 года.

Ожидается, что мощность нового терминала составит 2,5 млн тонн продукции в год.

"На территории порта начнется строительство терминала минеральных удобрений, который планируется сдать в эксплуатацию до конца 2022 года. Инвестиционное решение по этому вопросу было принято с учетом существующего потенциала по регулярной транспортировке больших объемов удобрений из стран Центральной Азии через Азербайджан в западные страны", - заявил Зиядов.

По его словам, в таких странах Центральной Азии, как Туркмения, Узбекистан, Казахстан, обладающих богатыми природными ресурсами, мощности производства карбамида и прочих удобрений превышают 6,6 млн тонн в год.

"В период с 2018 по 2020 года объем транспортировки удобрений из Центральной Азии, особенно из Туркменистана, через Бакинский порт увеличился с 48,339 тыс. тонн до 630 тыс. тонн, что означает рост более чем в 13 раз", - добавил Зиядов.

Он также отметил, что основной задачей, стоящей перед портом на ближайшие 10 лет, является создание "зеленой" и одновременно цифровой цепочки поставок. 

Гендиректор сообщил, что в настоящее время БММТП имеет пропускную способность 100 тыс. TEU и 15 млн тонн грузов в год. "При необходимости эти мощности могут быть доведены в рамках второй фазы до 500 тыс. TEU и 25 млн тонн грузов в год", - сказал Зиядов.

В настоящее время у порта имеется четыре терминала: нефтяной, паромный, сухогрузный и для грузов ro-ro.

Напомним, ЦТС писал, что ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" в январе-марте 2021 года перевалил 1,4 млн тонн грузов, что на 16,7% больше, чем в первом квартале 2020 года. Обработка контейнеров выросла на 30% - до 9,261 тыс. TEU. Перевалка нефти и нефтепродуктов на терминале Дюбенди, входящем в состав БММТП, в отчетный период составила 437,31 тыс. тонн.