Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О космической деятельности" относительно определения статуса и распределения полномочий между центральными органами исполнительной власти в сфере космической деятельности" (№5017).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

Соответствующее решение поддержали 260 народных депутатов.

В пояснительной записке отмечается, что принятие законопроекта обусловлено необходимостью привести Закон "О космической деятельности" в соответствие с требованиями национального и международного законодательства в сфере космической деятельности и для построения эффективной стратегии развития отрасли в соответствии с современными тенденциями мирового космического сектора с целью реализации действенных механизмов государственного регулирования отечественной космической отрасли.

Так, предлагается четко разграничить полномочия между органами государственной власти в сфере космической деятельности, а именно: Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности, Министерством обороны и Государственным космическим агентством.

Законопроектом предусматривается определение статуса Государственного космического агентства как органа исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере космической деятельности.

Согласно этой норме, деятельность ГКАУ направляется и координируется Кабинетом Министров.

Также предлагается усовершенствовать правовое регулирование взаимодействия ГКАУ и Министерства обороны, а также определить полномочия Госкосмоса.

В частности, проект закона предусматривает, что ГКАУ будет осуществлять государственный надзор (контроль) за соблюдением субъектами космической деятельности Украины частной формы собственности законодательства о космической деятельности в Украине в порядке, предусмотренном Законом "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

А также обеспечивать создание и эксплуатацию наземного и космического сегментов спутниковых систем связи, вещания и дистанционного зондирования Земли, контроля и анализа космической обстановки, координатно-временного и навигационного обеспечения; организовывать разработку и функционирование Системы сертификации космической техники Украины (УкрССКТ) и др.

Кроме этого, документом предусмотрено определить полномочия Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности, которые будут заключаться в осуществлении надзора за космической деятельностью в Украине и под юрисдикцией государства за ее пределами; выполнением соответствующими субъектами мероприятий Общегосударственной целевой научно-технической, космической программы; подготовкой и реализацией международных проектов в сфере исследования и использования космического пространства; за состоянием внешнеэкономических отношений Украины с другими государствами в области космической деятельности и др.