Украинская компания Space Electric Thruster Systems (SETS, Днепр, входит в космическую вертикаль Noosphere Макса Полякова), производитель маломощных космических плазменных двигателей и электрических силовых установок, получила патент США на применение стабилизированного источника мощности разряда для питания Холловских двигателей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как отмечается в сообщении компании, патент США делает SETS единственной компанией в мире, способной производить высокостабильные силовые установки.

Они продлевают срок эксплуатации спутников, а также помогают уменьшить количество космического мусора.

"SETS инициировала исследования по стабилизации двигателя на эффекте Холла с целью разработки усовершенствованного технологического решения для космического рынка. Эта технология обеспечит стабильную работу спутниковых двигателей, что в целом положительно скажется на сроке службы спутников. Эта технология уникальна на космическом рынке", - отметил генеральный директор SETS Виктор Сербин.

В компании также добавили, что команда инженеров SETS искала решение для повышения стабильности двигателей Холла, поскольку традиционный метод стабилизации разряда напряжения двигателя слишком сложен, чтобы быть эффективным, и часто вызывает сбои в работе системы.

Использование такого источника питания повышает стабильность работы двигателей Холла, а также позволяет более точно регулировать параметры работы силовой установки при длительной эксплуатации.

Первые двигатели SETS выйдут на орбиту во время дебютного полета ракеты Firefly Alpha. Он который запланировал на лето 2021 года для проведения испытаний в космосе.

Напомним, ранее ЦТС писал, что SETS как компания-разработчик ракетно-космической техники Firefly Aerospace, получила приглашение от NASA в рамках программы SBIR на разработку космического аппарата на электрической тяге, способного в космосе перемещать грузы и доставлять их на лунную орбиту - Space Utility Vehicle. Этот новый "космический тягач" сможет доставить полезную нагрузку на орбиты, которую сложно достичь при помощи классических ракет.