В Восточном Китае в городе Мааньшань запущена в эксплуатацию интеллектуальная производственная база по повторному использованию железнодорожных материалов. Она поможет повысить эффективность переработки железнодорожного лома.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Предприятие имеет три автоматические производственные линии, может демонтировать 4 тыс. списанных локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов, а также утилизировать 125 тыс. тонн стальных рельсов и 58 тыс. тонн металлолома в год.

На производственной базе используются роботы для проверки, резки и транспортировки списанных железнодорожных материалов, при этом применяются такие передовые технологии, как 5G, искусственный интеллект, большие данные и облачные вычисления, для создания системы отслеживания и управления полным жизненным циклом продукции.

Как отметил Ся Ян, генеральный директор компании China Railway Materials Group Resources Technology Co. Ltd., всего за один час списанный грузовой вагон может быть автоматически разобран роботами, а затем подвергнут дальнейшей обработке для повторного использования.

В дальнейшем лом может быть переработан в детали для сельскохозяйственной и инженерной техники.