В латвийской национальной авиакомпании airBaltic сообщили, что дополнительные расходы на облет воздушного пространства Беларуси могут составить 200 тысяч евро в месяц.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

На этой неделе ограничение на выполнение полетов в воздушном пространстве Беларуси затронет 29 рейсов авиакомпании, или 8,1% общего количества.

Аналогичная пропорция сохранится и в ближайшие недели.

В настоящее время авиакомпания ожидает, что средняя продолжительность каждого такого рейса увеличится примерно на 10 минут.

Вечером 25 мая латвийское правительство ввело для авиаперевозчиков, зарегистрированных в Беларуси, ограничения на выдачу разрешений на полеты, на использование воздушного пространства Латвии и латвийских аэропортов.

Решение правительства также предусматривает, что аэропорты Латвии не будут обслуживать самолеты других стран, которые используют воздушное пространство Беларуси на своем маршруте. Также ограничено право латвийских самолетов использовать воздушное пространство и аэропорты Беларуси.

Минсообщения Латвии приостановило действие разрешения на полеты белорусской авиакомпании "Белавиа" и не будет выдавать разрешения на нерегулярные полеты белорусским перевозчикам. Также приостановлено действие разрешения аirBaltic на маршрут в Минск.

Напомним, ЦТС писал, что аэропорт Киев потеряет 10% доходов из-за прекращения авиасообщения с Беларусью.