Hapag-Lloyd опубликовал основные операционные и финансовые показатели за первый квартал 2021 года.

По итогам квартала выручка выросла на 21,7% - до 4,1 млрд евро (в долларах рост более существенный - на 33,1%., поскольку сыграли роль в том числе курсовые разницы). Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Рост выручки в Hapag-Lloyd связывают прежде всего с увеличением средней величины фрахтовой ставки, которая выросла на 38% до 1509 долларов за TEU. При этом объем перевозок из-за заторов в портах и на внутренних маршрутах в сочетании с дефицитом контейнеров и нехваткой свободных судов снизился на 2,6%, до 3 млн TEU. С другой стороны, положительное влияние на выручку оказало снижение средней цены на бункер на 27% до 384 долларов за тонну (в первом квартале 2020 года средняя цена на бункер составляла 523 доллара за тонну).

Показатель EBITDA в январе-марте 2021 года вырос в 3,4 до 1,6 млрд евро, операционная прибыль (EBIT) - в 8 раз, до 1,3 млрд евро. Чистая прибыль составила 1,2 млрд евро - в 48,1 раза больше, чем в первом квартале 2020 года (в долларах чистая прибыль выросла в 53,7 раза).

В Hapag-Lloyd рассчитывают, что показатель EBITDA и операционная прибыль (EBIT) за 2021 год будут выше уровня предыдущего года. Рост прибыли, как ожидается, сохранится во втором квартале 2021 года, во второй половине года прогнозируется "постепенная нормализация".

Прогноз, отмечают в компании, остается в значительной степени неопределенным из-за ряда факторов, таких как волатильность фрахтовых ставок выше среднего уровня; сложности, связанные с узкими местами в инфраструктуре, и невозможность предсказать дальнейшее развитие и экономические последствия эпидемии коронавируса.

Читайте также Прибыль Maersk за первый квартал почти достигла показателя за весь 2020 год