Французский производитель подвижного состава Alstom сообщил о подписании межправительственного соглашения между Францией и Украиной о финансировании закупки электровозов для "Укрзализныци", пишет ЦТС.

Отмечается, что соглашение является шагом к будущему проекту по поставке современных локомотивов, отвечающих потребностям украинского железнодорожного рынка.

Помимо обеспечения локомотивов, Alstom также сможет предоставить их полное сопутствующее техническое обслуживание на уровне местных депо украинских железных дорог.

"Чтобы удовлетворить запрос Украины, Alstom готов локализовать в Украине до 35% собственного производства и последующего обслуживания. Для проекта такого масштаба нужно привлечь ряд французских заводов Alstom, в частности, Белфорте, где расположен глобальный центр передового опыта локомотивов Alstom, а также Орна, Тарбе, Ле Крезо и Вийорбани", - говорится в сообщении.
 
Также сообщается, что это соглашение демонстрирует поддержку Францией программы развития транспорта Украины и может обеспечить, через будущие коммерческие контракты в 2021 году, ведущую позицию для Alstom в этом плане развития.

"В силу своего географического положения в европейских и восточных коридорах, Украина приняла соответствующую стратегию для улучшения своих грузовых перевозок и доходов. Постоянно растущая электрификация и модернизация ее железнодорожной сети соответствуют этой стратегии", - добавили в Alstom.
 
"Alstom ценит высокий потенциал украинского рынка, и мы готовы принять участие в расширении железнодорожной инфраструктуры страны. Благодаря сотням электрических локомотивов, спроектированных, изготовленных и проданных во всем мире, а также широкому опыту технического обслуживания, Alstom имеет возможности для реализации такого проекта. Это дополнительно укрепит наши позиции в сегменте большегрузных локомотивов", - заявил председатель и генеральный директор Alstom Анри Пупар-Лафарж.

От Украины соглашение подписал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Поддержка проекта модернизации парка электровозов "Укрзализныци" на правительственном уровне - это сигнал для нашей компании, что акционер в лице Кабинета министров Украины предпринимает решительные шаги по поддержке в решении насущных проблем железнодорожной отрасли. Также это сигнал и для национальной экономики, что работа правительства направлена ​​на развитие экономического потенциала Украины, укрепление транзитных позиций государства", - заявил и.о. главы правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

Согласно информации АО УЗ, по предварительным расчетам, будет приобретено 130 грузовых электровозов. Как сообщили в Кабмине, локомотивы компании Alstom закупят на общую сумму в 900 млн евро. 

Alstom планирует предложить "Укрзализныце" локомотивы Prima T8, которые могут перевозить до 9 тыс. тонн и двигаться со скоростью 120 км/ч.

"Укрзализныця" для обновления парка грузовых электровозов планирует приобрести до 2025 года не менее 50 единиц, к 2033 году - еще 265 локомотивов. Общая потребность к 2033 году - не менее 315 электровозов", - отметили в компании.

Напомним, в марте этого года заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский сообщил, что получил информацию от МИУ, согласно которой, ориентировочный уровень локализации локомотивов, переговоры о покупке которых ведутся с французской компанией Alstom, составляет 15%. В то же время, по его словам, по данным Федерации работодателей, Украина может обеспечить локализацию выпуска импортных локомотивов на уровне 50-55% с последующим увеличением этого показателя в течение 2-3 лет.