Украинско-венгерская рабочая группа по защите от вредного воздействия вод согласовала строительство новых и реконструкцию ряда имеющихся гидротехнических сооружений с целью обводнения Береговской мелиоративной системы (Закарпатская область).

Как пишет Интерфакс-Украина, об этом сообщило Государственное агентство водных ресурсов Украины в четверг.

На встрече группы, проведенной 29 апреля в рамках выполнения двустороннего украинско-венгерского соглашения по вопросам водного хозяйства на пограничных водах, были согласованы, в частности, технические аспекты ремонта плотины на р.Боржава, реконструкция магистральных каналов "Верке" и "Сипа" и строительство соединительного канала между ними.

Ведомство уточнило, что стороны взаимно проинформировали друг друга о мерах, принятых во время февральского наводнения, и обменялись данными о работе насосных станций и мелиоративных систем общего интереса, таких как строительство противопаводкового польдера Тиса-Тур и разработки проектов реконструкции участков дамб рек Тиса, Тур и Батар.

По данным Госводагентства, украинская сторона предоставила информацию о ходе реконструкции левобережной дамбы реки Тиса на участке Теково-Гетен и разработке проекта реконструкции 9,5 км правобережной дамбы Тисы на участке Вары-Бадалово.

Отмечается, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в июне 2020 года заявил, что Венгрия готова бороться вместе с Украиной с паводками на Тисе и оказывать нашей страненеобходимую помощь.

Он также обратил внимание на вопросы экономического сотрудничества и инфраструктуры. По его данным, в венгерском банке Exim есть кредитная линия на 62 млн долл. для того, чтобы поддерживать деловые контакты между венгерскими и украинскими предпринимателями. Также Сийярто отметил, что Венгрия до 2023 года построит автостраду М3 к украинской границе, и надеется, что украинские партнеры построят дорогу с украинской стороны.

По данным главы Закарпатской областной государственной администрации Алексея Петрова, которые он сообщил в июне 2020 года, в Закарпатском регионе паводки нанесли убытки инфраструктуре на 125 млн грн. Он отметил, что на отдельных участках автомобильных дорог произошли переливы паводковых вод, затопление дворов, отключение энергоснабжения, разрушения дорог и водохозяйственных объектов.

Читайте также От Житомира до Закарпатья. Как ремонтируют мосты и дороги в Украине летом 2020 года