Одна из самых редких почтовых марок в мире "Британская Гвиана", которая известна также как "Британская Розовая Гвиана" будет продана на аукционе в Лондоне.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кaspiy.

Отмечается, что марка считается самой знаменитой и самой дорогой в мире. Аукционный дом Sotheby`s рассчитывает, что "Британская Гвиана" может уйти с молотка за сумму от 10 до 15 млн долларов. 

Эксперты отмечают, что ценность марке придает не только ее редкость, но и длинный список владельцев.

Марка была выпущена в 1856 году ограниченным тиражом в Британской Гвиане (ныне Гайана), когда в колонии возник дефицит марок, традиционно импортировавшихся из Англии. Одноцентовые марки - такие, как "Британская Гвиана", чаще всего использовались для доставки газет, так что большинство из них выбрасывались, что и объясняет редкость лота.

Марку обнаружил в 1873 году 12-летний филателист родом из Шотландии, он нашел ее в бумагах дяди и подумал, что она может быть ценной. Мальчик продал находку за шесть шиллингов. 

Затем марка неоднократно меняла владельца, постоянно поднимаясь в цене, пока на нее не обратил внимание барон Филипп фон Феррари. Он был заядлым филателистом и завещал свою обширную коллекцию "с гордостью и радостью своей немецкой родине". Барон скончался в 1917 году, но в 1920 году у Берлинского почтового музея марки конфисковала Франция. Средства, вырученные на аукционе, ушли на уплату Германией репараций.

На том аукционе присутствовали король Англии Георг V и король Румынии Кароль II. Но в итоге "Британскую Гвиану" купил американский миллионер Артур Хинд.

Впоследствии марка вновь переходила от одного коллекционера к другому, включая, например, австралийского инженера Фредерика Смолла. Он скрывал марку ото всех, даже его жена не знала, что "Британской Гвианой" владел ее супруг.

В 1980 году марка была продана за рекордные 935 тысяч долларов эксцентричному миллионеру, спортсмену-любителю Джону Дюпону из США. 

Последним на данный момент владельцем марки был дизайнер Стюарт Вайцман.

50428 50329 2932