Один из крупнейших мировых портовых операторов DP World показал, как работает инновационная автоматизированная система хранения контейнеров Boxbay в порту Джебель-Али (ОАЭ).

Стеллажная конструкция Boxbay высотой до 11 "этажей" обеспечивает в три раза большую вместимость по сравнению с обычной контейнерной площадкой, пишет ЦТС, ссылаясь на Sea News.

Масштабируемая под любую площадку и полностью автоматизированная система с прямым доступом к каждому контейнеру позволяет значительно повысить скорость обработки контейнеров, энергоэффективность, безопасность и ощутимо снизить эксплуатационные расходы.

Система Boxbay предусматривает, что, вместо того чтобы устанавливать контейнеры один на другой, каждый контейнер помещается в отдельную ячейку.

 

Изначально система, известная как High Bay Storage, была разработана дочерней структурой SMS - компанией AMOVA - для хранения стали в рулонах, вес которых может составлять 50 тонн. Компании тогда отмечали, что использование системы позволит на 200% повысить эффективность использования терминальных площадей по сравнению со стандартной практикой хранения контейнеров. При этом для того, чтобы достать "с полки" один контейнер, не потребуется снимать другие.

В DP World отмечали, что внедрение системы позволит ускорить обработку контейнеров, повысить уровень безопасности и энергоэффективность и сократить существенно сократить расходы. Помимо прочего, расходы должны снижаться и за счет сокращения времени на обработку судов.

Читайте также В порту Гданьск показали погрузку на судно портовых кранов для терминала DP World в Сенегале (видео)