В Одессе, 27 мая, в рамках третьего Ukrainian Ports Forum 2021, организаторами которого выступают Администрация морских портов Украины и Центр транспортных стратегийсостоится круглый стол "Концессии в морских портах - преимущества для государства и бизнеса".

Согласно Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года и Стратегии развития морских портов Украины до 2038 года, одной из их задач является повышение эффективности деятельности и предоставление в концессию государственных стивидорных компаний в морских портах.

Отмечается, что морские порты Украины являются привлекательными для отечественных и зарубежных инвесторов, и обеспечение их устойчивого финансирования и развития за счет частных инвестиций, является важной составляющей для этих стратегических инфраструктурных объектов.

Именно поэтому, в рамках UPF-2021 состоится круглый стол, посвященный внедрению формы государственно-частного партнерства в морской отрасли, а именно - концессии.

Организаторами мероприятия выступят АМПУ и Команда поддержки реформ (RST) Министерства инфраструктуры Украины.

Участники мероприятия представят актуальные и перспективные концессионные проекты в морских портах, а также обсудят механизмы и условия реализации возможности осуществления концессии.

Также сообщается, что участие в круглом столе примут министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, глава АМПУ Александр Голодницкий, директор RST Ирина Кошель, старший проектный менеджер реформы морской отрасли Анатолий Тименко, руководитель Проектного офиса по развитию государственно-частного партнерства SPILNO Тарас Бойчук, а также представители международных финансовых институтов и бизнеса.

Напомним, что Форум пройдет 27-28 мая в Одессе. Ukrainian Ports Forum 2021 проводится уже в третий раз и традиционно соберет широкую аудиторию спикеров и участников - высокопоставленных официальных лиц, в том числе представителей Кабинета министров Украины, Министерства инфраструктуры, Министерства экономического развития и торговли, аграрной политики и продовольствия, а также Министерства иностранных дел.

В рамках панельных сессий и рабочих дискуссий UPF-2021 будут обсуждаться такие вопросы, как корпоратизация ГП "АМПУ" и ее роль в реализации стратегии развития морских портов до 2038 года, законодательные и регуляторные изменения, направленные на привлечение инвестиций в портовую отрасль Украины.

По вопросам участия в круглом столе можно обращатся по телефону: +38 067 448 82 25 или по электронному адресу.