В прошлом году в Клайпеду из-за пандемии впервые не пришло ни одно круизное судно, а в 2021 году планируется, что круизный сезон состоится, однако позже - суда ожидаются в июле.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Baltija.

По словам представителя Клайпедского порта Кристины Гонтьер, нынешней весной были зарезервированы 55 круизных судов, однако они понемногу отзываются из-за ситуации и в Европе, и в Америке, а также из-за того, что вакцинация не набирает обороты так быстро, как ожидалось.

"Они будут отзывать до середины июня, потому что ожидается, что массовая вакцинация в Европе, странах Балтии должна проходить в начале - середине июня, а вакцинированные пассажиры начать плавать в круизы - в конце июня", - сказала менеджер по международным связям и протоколу отдела маркетинга порта Гонтьер.

Кроме того, в США круизным судам запрещено выходить из страны до 1 июля, если вакцинация будет проходить бесперебойно. 

По словам Гонтьер, это сильно влияет на сезон судоходства, так как в США сконцентрировано 60-70% всех судов в мире.

Однако даже если сезон и начнется в середине лета, особого наплыва судов не ожидается - в Клайпеде рассчитывают принять всего около 20 судов.

Раньше сезон заканчивался в конце сентября, однако теперь он может затянуться до конца октября.

По словам Гонтьер, пока трудно прогнозировать, сколько доходов получит порт, однако очевидно, что они будут меньше обычного.