20 апреля министр инфраструктуры Владислав Криклий провел онлайн-встречу с заместителем государственного секретаря по вопросам торговли США Дэвидом де Фалько.

Как пишет ЦТС со ссылкой на МИУ, в ходе беседы министр инфраструктуры Украины пригласил представителей американского бизнеса поучаствовать в проектах концессии в морской и других отраслях в Украине.

"В прошлом году мы заключили первые концессионные договоры в морских портах Ольвия и Херсон и продолжаем активную работу над подготовкой следующих концессий в портах Черноморска, Бердянска, Одессы, Измаила, Мариуполя, Скадовска и Белгород-Днестровского. Кроме этого, готовятся к передаче в концессию железнодорожные вокзалы Киева, Днепра, Харькова, Винницы, Николаева, Хмельницкого, Чопа, Львова и Одессы. Вместе со Всемирным банком мы также готовим проекты государственно-частного партнерства по 6-ти пилотным участкам дорог общей протяженностью 1400 км. И планируем пилотные концессии в аэропортах", - отметил Криклий.

В ходе разговора Владислав Криклий и Дэвид де Фалько также обсудили возможное сотрудничество в реализации проекта по развитию высокоскоростного железнодорожного движения на территории Украины, а также по развитию IТ-систем на железной дороге.

В области авиации стороны договорились о возможном расширении географии полетов между Украиной и США после пандемии.

Напомним, что перед этим министр инфраструктуры Украины провел онлайн-встречу с представителями американской компании Wabtec. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в развитии железнодорожного сектора Украины.

Также ЦТС писал о том, что в начале апреля министр транспорта США Пит Буттиджедж объявил о выделении 230 млн долларов грантового финансирования для проектов, связанных с портовой и интермодальной инфраструктурой в США. В первую очередь оно предназначено для морских портов и портов Великих озер и будет выделяться государственным заявителям и портовым администрациям для проектов стоимостью не менее 1 млн долл.  Гранты будут присуждаться на конкурсной основе для поддержки проектов, направленных на укрепление и модернизацию портовой инфраструктуры и поддержку долгосрочной экономической жизнеспособности Америки.