Совет ЕС одобрил космическую программу на 2021-2027 годы с объемом финансирования 14,8 млрд евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Совет ЕС принял регуляторные правила относительно введения космической программы ЕС на 2021-2027 годы. Соглашение, достигнутое в декабре прошлого года с Европейским парламентом, открыло путь к скорейшему принятию этого проекта во втором чтении", - говорится в сообщении Европейского Совета.

В частности, новые регуляторные правила призваны упростить применение европейского законодательства в сфере космоса, усовершенствовать имеющиеся космические программы, в частности EGNOS, Galileo и Copernicus, эффективно выявлять возможные источники опасности через космический компонент ситуативного оповещения (SSA) и обеспечивать для национальных правительств каналы защищенной спутниковой связи (GOVSATCOM).

Ожидается, что Европарламент может принять этот документ в этом месяце.

После этого "космические" регуляторные правила будут считаться формально принятым и будут применяться ретроспективно, начиная с 1 января 2021 года.

Напомним, ЦТС писал, что Кабинет министров Украины предусмотрел на развитие космической программы Украины в 2021-2025 годах 15 млрд гривен. Ориентировочный объем финансирования для выполнения программы составляет примерно 30 млрд грн, из них из госбюджета - около 15 млрд грн.