Аэропорт на Закарпатье не будет строиться в ранее озвученных потенциальных местах - Мукачево и в пос. Среднее, для него найдено новое место, сообщил глава Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины ("Укринфрапроект") Кирилл Хомяков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"К сожалению, местные бизнесмены, услышав, что рассматривается место в пос. Среднее, начали покупать земли, изменять их целевое назначение, чтобы заработать на том, что государство пытается построить аэропорт. Они хотели скупить эти земли, а затем их втридорога продать государству там, где будет аэропорт. Поэтому, назвать вам окончательное место до тех пор, пока мы не подпишем меморандумы и отправим письма, я не могу, чтобы у нас не случилась такая же ситуация, поскольку нам за землю надо будет заплатить в три раза больше. Но скажу, что это ни одно из этих мест, которые мы озвучивали. Это также не территория КП "Аэропорт Мукачево", который рассматривался ранее, потому что там он может служить исключительно для военных самолетов", - рассказал он.

По словам Хомякова, в ближайшее время планируется организовать встречу с главой Закарпатской ОГА и местной громады, где находится это новое место, чтобы его обнародовать.

"Я надеюсь, что мы максимально быстро сделаем все до конца года, чтобы не только завершить проект и экспертизу, но и определить генподрядчика. И уже с начала следующего года сможем начать работы по строительству", - сказал глава "Укринфрапроекта".