Во Франции оператор СПГ-терминала Fos Cavaou на средиземноморском побережье страны - Elengy, впервые доставил ISO-контейнер с СПГ по железной дороге с платформы Miramas на юге Франции на станцию технического обслуживания близ Милана в Италии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Отмечается, что эта пробная доставка первого ISO-контейнера с СПГ по железной дороге, выполненная в партнерстве с Total и при поддержке властей региона Прованс - Альпы - Лазурный берег (Région Sud) и Администрации порта Марсель, позволила протестировать всю логистическую цепочку.

Также сообщается, что транспортировка ISO-контейнеров железнодорожным транспортом имеет ряд преимуществ: она позволяет возить большие объемы СПГ, снижает стоимость транспортировки и облегчает доступ к СПГ в определенных регионах, значительно снижая при этом выбросы загрязняющих веществ в процессе транспортировки.

Напомним, ЦТС писал, что в Канаде в прошлом году создали первый в мире автопоезд для транспортировки СПГ. Super B-train имеет на 70% большую вместимость, чем стандартные прицепы, работающие в Канаде.