В понедельник утром цены на такси в Киеве резко выросли, так как с этого дня пользоваться общественным транспортом можно только по спецпропускам, пишет ЦТС со ссылкой на Новое Время.

С 5 апреля в Киеве ввели строгие ограничения для метрополитена и всего наземного общественного транспорта (трамваи, троллейбусы, автобусы). Пользоваться ими теперь могут только владельцы специальных пропусков - работники критически важной для города инфраструктуры. Но даже такие пассажиры должны занимать в салоне не более 50% от технической вместимости транспорта.

Данные сервисов для аренды такси Uklon, Bolt и Uber свидетельствуют, что цены заметно выросли из-за повышенного спроса. Например, поездка в утренний час пик от метро "Почайна" до Майдана Независимости стоила не менее 200 грн, c Позняков до Контрактовой площади - начиная от 400 грн, а от станции метро "Васильковская" до "Золотых ворот" - от 250 грн.

0001

0002

0003

0004

0005

0006

При этом вызвать такси начиная с примерно 8 утра было сложно, поскольку машин не хватало.

Ранее в КГГА обнародовали порядок получения спецпропусков на проезд в общественном транспорте столицы. Спецпропуска будут выдаваться исключительно для перевозки работников предприятий критической инфраструктуры. Руководителям других организаций администрация рекомендует перевести сотрудников на дистанционный режим работы.