В Германии, после 6 лет строительных работ, введен в эксплуатацию полностью модернизированный транспортный узел Галле, который станет одним из ключевых хабов железных дорог Германии (Deutsche Bahn).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В ходе реконструкции, без прерывания перевозочного процесса Deutsche Bahn, полностью перестроили станцию Галле-Главный, уложили 50 км пути, 200 стрелочных переводов и внедрили две системы микропроцессорной централизации (МПЦ), а также установили шумозащитные экраны вдоль путей.

Теперь скорость движения поездов через узел увеличилась в 4 раза. Кроме того, введена в эксплуатацию новая сортировочная станция.

Стоимость проекта составила 800 млн евро. В качестве инвесторов выступили правительство Германии, Deutsche Bahn, федеральная земля Саксония-Анхальт и власти города Галле.

Станция Галле-Главный входит в число 16 вокзалов, на которых DB опробуют новые технологии в сфере обслуживания пассажиров.

Здесь, в частности, построили две автоматизированные стоянки на 12 велосипедов каждая, выполненные в виде башен, в которых имеется лифт и велосипеды размещаются один над другим. Предусмотрен также сервисный центр для устранения мелких поломок велосипедов.

Железнодорожный узел Галле также играет важную роль в грузовых перевозках. Здесь пересекаются коридоры, проходящие с севера на юг и от портов Северного моря в Юго-Восточную Европу.

Модернизация участков, примыкающих к узлу, будет в ближайшие годы продолжена. 

n2105069-3 n2105069-6

Напомним, ЦТС писал, что министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMVI) запустило новую программу, общей стоимостью более 5 млрд евро, цель которой состоит в создании на железнодорожных станциях малого и среднего размера безбарьерной среды и удобств для пассажиров, включая устройство пандусов, лифтов, обновление информационных указателей.