После возобновления судоходства Суэцкий канал покинули несколько десятков судов, ожидавших в очереди с 23-24 марта, сообщает международная компания Gulf Agency Company, которая предоставляет услуги по судовому агентированию.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, 37 судов, ожидавших открытия судоходства в районе Большого Горького озера, вышли из канала.

Еще шесть судов остаются на озере и должны возобновить свой транзит примерно в 14:00 местного времени вместе с 30 судами, которые в понедельник вошли в канал с северной стороны.

Ожидается, что эта группа судов начнет выходить из канала около 17:00.

По данным портала международной системы позиционирования судов (AIS) VesselFinder, в настоящее время около десяти танкеров пересекают заблокированную ранее узкую часть канала, направляясь в порт Саид.

Напомним, что 23 марта 400-метровый контейнеровоз Ever Given перегородил Суэцкий канал в 6 милях от южного входа в него. И только утром 29 марта, в ходе спасательной операции в Суэцком канале, контейнеровоз удалось сдвинуть с места. 30 марта судно поставили на фарватер и оно покинуло узкую часть канала, затем на небольшой скорости достигло Большого Горького озера, там специалисты осмотрят контейнеровоз и определят, может ли он продолжить плавание.

Читайте также Эффект бабочки: Как контейнеровоз, застрявший в Суэцком канале, может повлиять на мировое судоходство