"Укравтодор" сообщил, что с 25 марта начинает работу инициативная группа, основная задача которой - запуск в Украине новой системы ценообразования в дорожной сфере, пишет ЦТС.

Отмечается, что на данный момент действует система ценообразования, основанная на советских плановых практиках и, среди прочего, устанавливает зависимость прибыли, общепроизводственных и административных расходов от трудозатрат, отсутствует подтверждение минимальной стоимости материальных ресурсов для подрядчиков, которые победили в тендере, а также в тендерной документации все еще отмечается требование наличия конкретных марок машин и механизмов.

"Подобная практика ценообразования не соответствует мировым практикам осуществления закупок, в частности, применяемых международными финансовыми организациями. Последние основаны на EN (Eurocodes), стандартизированных методах измерения в гражданском строительстве (Civil Engineering Standard Methods of Measurement)", - говорится в сообщении.

В "Укравтодоре" подчеркнули, что уже сейчас необходимы конкретные шаги по либерализации нормативного метода определения отдельных составляющих стоимости дорожных работ на стадии составления договорной цены, проведения взаиморасчетов, а также необходимо упрощение формы и количества первичной документации для подтверждения фактических расходов подрядчика, кроме того, ключевыми при принятии выполненных работ должны стать качество, количество и стоимость, определенные в договоре. 

Напомним, ЦТС писал, что сегодня глава "Укравтодора" Александр Кубраков представил в ГП "ГосдорНИИ" план трансформации на 2021-2023 годы, где ряд ключевых реформ будет реализовываться при поддержке ЕБРР.