Государственный оператор аэропортов Литвы Lietuvos oro uostai и литовская стройкомпания Mitnija решили расторгнуть договор на строительство в Вильнюсском аэропорту нового пассажирского терминала стоимостью 25 млн евро из-за отсутствия своевременного финансирования.

В ближайшее время планируется объявить новый международный конкурс на поиск подрядчика, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Lietuvos oro uostai.

Контракт с Mitnija, одной из крупнейших строительных компаний в Литве, был подписан по итогам тендера летом 2020 года. Он предусматривал возведение в Вильнюсе нового двухэтажного модуля для обслуживания пассажиров площадью 14,4 тыс. метров и его ввод в эксплуатацию к концу 2022 года. В результате пропускная способность аэропорта должна была вырасти более чем в два раза - с 900 до 2400 пассажиров в час.

По словам главы Lietuvos oro uostai Марюса Гельжиниса, вероятно, проект затянется до конца 2023 года или начала 2024 года.

Сообщается, что решение о расторжении договора было принято, "поскольку финансовые вызовы в сильно затронутом пандемией авиационном секторе осложнили поиски финансирования проекта, не позволили начать его вовремя", строительные работы были остановлены более чем на четыре месяца.

Глава Mitnija Юлюс Гендвилис выразил сожаление в связи с вынужденным отказом от строительства: "Мы очень хотели реализовать этот проект и были серьезно готовы. К сожалению, пауза стоит слишком дорого, мы держали без работы назначенную на этот проект команду, не получили предполагавшихся доходов, не могли брать обязательства перед новыми клиентами".

Как утверждает Гельжинис, частичное финансирование проекта уже обеспечено, получен кредит Северного инвестиционного банка, который компенсирует до 65% стоимости. Ожидается, что оставшуюся сумму выделит правительство.

В прошлом году Северный инвестбанк предоставил 70 млн евро для модернизации трех аэропортов Литвы.

Согласно утвержденному правительством Литвы в середине 2020 года плану развития "ДНК экономики будущего" стоимостью 6,5 млрд евро, на нужды аэропортов страны намечается выделить 153,9 млн евро до 2022 года.

Читайте также Крупнейший аэропорт Германии откладывает открытие нового терминала и сокращает 4 тысячи рабочих мест