Южная китайская провинция Хайнань намеревается в скором времени открыть грузовое авиасообщение между Хайкоу, административным центром региона, и Парижем.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Aviation Explorer.

Соглашение о запуске маршрута подписали китайская компания HNA Cargo, входящая в конгломерат HNA Group и французская Dynamic Parcel Distribution, дочерняя структура почтовой компании La Poste.

Обе компании нацелены на углубление сотрудничества в области авиаперевозок товаров беспошлинной торговли и трансграничной электронной коммерции.

Согласно договоренностям, самолет Boeing 787-900 будет совершать рейсы между Хайкоу и французской столицей два раза в неделю, первый рейс запланирован на 27 марта.

Отмечается, что китайская провинция Хайнань активно осваивает новые торговые маршруты с другими государствами. Так, в ноябре 2020 года остров объявил об открытии первого трансконтинентального направления, соединившего Хайкоу со столицей Нидерландов, городом Амстердамом. В феврале текущего года административный центр провинции установил грузовое авиасообщение со столицей Республики Кореи Сеулом.

Ожидается, что постепенно самая южная китайская провинция превратится в ключевой транспортный узел Восточной Азии и будет поддерживать активный товарооборот с большинством стран и регионов мира.

Напомним, ЦТС писал, что Китай намерен ускорить создание современной и комплексной транспортной системы в южной островной провинции Хайнань. Согласно плану, опубликованному Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР, к 2025 году на острове Хайнань будет построено пять гражданских аэропортов и будет создана комплексная система, основное значение в которой будут иметь международные аэропорты Хайкоу (Мэйлань), Санья (Феникс) и Цюнхай (Боао). Остальные аэропорты будут иметь вспомогательное значение. Как отметили в Государственном комитете по делам развития и реформ, этот план усилит роль Хайнаня как порта свободной торговли, пилотной зоны экологической цивилизации и международного центра туризма.