Китайская компания EHang, которая занимается разработкой летающих такси вертикального взлета и посадки eVTOL, сообщила о планах по строительству первого аэровокзала в Италии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на New Atlas.

Анонсированный аэропорт проектируется в партнерстве с итальянской архитектурной фирмой Giancarlo Zema Design Group в рамках стратегии выхода китайской компании на рынок Евросоюза.

Дизайнеры черпали вдохновение в природе, в частности, в африканском баобабе, в итоге аэровокзал будет представлять собой 30-метровую башню из стали и ламинированного дерева.

На лифте пассажиры смогут подняться на террасу, где будет расположена взлетно-посадочная площадка. Непосредственно под ней будет находится зал ожидания и панорамный ресторан на 200 кв. м.

Часть фасада облицуют солнечными панелями, которые будут вырабатывать свыше 300 кВт энергии в день - часть этой энергии получат три независимых станции зарядки для аэротакси, приземляющихся на террасу.

EHang собирается использовать свои электрические летательные аппараты вертикального взлета и посадки (eVTOL) преимущественно в центральной части городов, и рассчитывает на интерес компаний, занимающихся эко-туризмом - аэротакси будут показывать пассажирам достопримечательности с высоты птичьего полета.

В каком городе Италии появится первый воздушный вокзал, еще не сообщается, но компания собирается построить аналогичные и в других странах Европы, а также Юго-Восточной Азии.

аааввв

ЦТС писал, что в 2022 году в испанских городах Барселона и Сантьяго-де-Компостела появятся первые аэротакси - на первом этапе летающие такси станут аттракционом для туристов и местных жителей, а специалисты будут оценивать практичность такого транспорта и его воздействие на окружающую среду.

Напомним, что в Великобритании, вблизи города Ковентри, планируют построить первый в мире аэропорт для беспилотных летательных аппаратов. Власти страны выделят финансирование на создание центра, который, как ожидается, станет обслуживать как грузовые, так и пассажирские перевозки с помощью беспилотников.