В городе центрального подчинения Чунцин на юго-западе Китая появился специальный грузовой состав для ввоза в страну целлюлозы из Бразилии, сообщили местные власти.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Новый спецрейс позволит сократить время транспортировки целлюлозы из бразильского порта Паранагуа в Чунцин мультимодальным способом до 40 дней, что на 20 дней меньше, чем другим маршрутом, который проходил через восточные районы Китая.

"Новая услуга значительно сократит срок доставки и повысит конкурентоспособность импортируемой целлюлозы на рынке", - отметил Чэнь Фэн, генеральный директор отдела маркетинга компании COSCO SHIPPING Specialized Carriers, которая организовала фрахт.

Спецрейс для перевозки целлюлозы из Бразилии был запущен в рамках нового Международного сухопутно-морского торгового коридора, который создан Сингапуром и другими странами АСЕАН совместно с административными районами провинциального уровня на юго-западе Китая.

По этому коридору товары будут сначала доставляться морским путем в залив Бэйбу в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая, а оттуда переправляться ж/д или авто транспортом в другие районы Западного Китая.

Напомним, ЦТС писал, что в феврале текущего года был открыт новый мультимодальный канал для доставки в Центральную Азию автомобилей, произведенных в странах Восточной Азии. Если раньше процесс транспортировки занимал более 80 дней, теперь это время сократилось до 30 дней.