В графстве Уэст-Мидлендс (Великобритания) оператор мобильной связи West Midlands 5G совместно с транспортной администрацией Transport for West Midlands, оператором городского транспорта West Midlands Metro и британским поставщиком цифровых информационно-развлекательных решений для рельсового транспорта GoMedia проводят эксперимент по использованию мобильной связи стандарта 5G на сети трамвая.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Широкополосная мобильная связь позволяет в реальном времени передавать в центр управления движением информацию со встроенных камер видеонаблюдения и данные мониторинга технического состояния подвижного состава.

Операторы получают возможность эффективного регулирования перевозок в зависимости от изменения пассажиропотока, в том числе с учетом необходимости обеспечения социального дистанцирования в связи с пандемией COVID-19.

Пассажиры трамвая могут принимать на свои гаджеты потоковое видео и разнообразную информацию.

Еще одно направление использования мобильной связи нового поколения разработано в сотрудничестве с Королевским национальным институтом слепых.

Это технология обеспечения транспортной доступности Transport Accessibility. Для ее тестирования вагон трамвая и несколько трамвайных остановок оснащены соответствующей телекоммуникационной аппаратурой и инновационным программным решением. Точная и своевременная информация в необходимом для слабовидящих пассажиров формате по сети сотовой связи поступает на их абонентские устройства, помогая ориентироваться на городской транспортной сети.

Обеспечение транспортной доступности для пассажиров с дефектами зрения - одна из семи программ разработки новых продуктов и услуг для модернизации транспортного комплекса региона на основе мобильной связи стандарта 5G.

На их реализацию оператор West Midlands 5G направил 2,4 млн фунтов стерлингов.

Напомним, ЦТС писал, что японская железнодорожная компания East Japan Railway (JR East) и оператор мобильной связи NTT Docomo в феврале текущего года провели успешный эксперимент по передаче сигнала стандарта 5G на экспериментальный поезд Alfa-X, двигающийся со скоростью 360 км/ч на участке Сендай - Син-Аомори линии Тохоку Синкансєн.